11.04.2007 18:05
Вчера активизировался переговорный процесс между Ющенко и Януковичем, сообщает ИА «ЗаКиев». В связи с этим, в политикуме активно обсуждаются уже не столько то, состоятся ли выборы, сколько то - когда именно.

Анатолий Семинога, нардеп, фракция БЮТ: «Дата проведения досрочных выборов четко определена законом - не позднее 60 дней после Указа Президента о роспуске Верховного Совета. Поэтому проведение выборов в другое время, в том числе, перенесение - незаконно. Иное дело какие-то даты в течение самого предвыборного процесса. И раньше бывали случаи, что партиям, которые не успевали подготовить документы вовремя, решением ЦВК разрешали подать те или иные документы на день-два позднее, чем предусмотрено».

Олесь Доний, политолог, председатель Центра исследований политических ценностей: «Конечно, выборы будут перенесены. Кстати, я об этом неоднократно говорил и раньше. Сейчас ситуация такова: Ющенко настаивает на возможном перенесении выборов на июнь, коалиция - на ноябрь. Думаю, компромисс - сентябрь».

Михаил Бродский, внефракционный депутат, лидер Партии Свободных Либералов: «Нет смысла проводить выборы до того, как будет принята новая Конституция, новый Закон о выборах и новый Закон о партиях. Уверен, что если принять эти важные документы и уже по ним провести выборы - это лучший выход. В таком случае выборы состоятся приблизительно в ноябре».

Кость Бондаренко, политолог: «Ющенко хочет провести выборы не позже июля. Думаю, так и будет».

Михаил Поживанов, нардеп, фракция «Наша Украина»: «Максимум на что согласится Президент - перенести выборы на 2-3 недели».

Александр Бригинец, аналитик, руководитель Центра Политических Инноваций: «Думаю, что процесс перенесения выборов только начался. Ющенко приостановит действие Указа и перенесёт выборы, как ему кажется на месяц. Но потом начнутся новые процессы, которые заставят его перенести выборы на более поздний срок. Например, на середину осени. Дело в том, что летом электорат Януковича значительно легче мобилизовать, чем электорат Ющенко, значит, летом Янукович получит несколько больше, чем осенью».

Сергей Батрук, депутат-социалист: «Сегодня все зависит не от Ющенко или Януковича, а... от Мороза. Как только Мороз договориться с Януковичем о местах в совместном блоке, как только они предадут из государственного имущества ряд объектов «регионалам», будет объявлено об участии этого блока в выборах. После того все пойдет быстро, но все же, думаю, это будет конец осени».

Олег Надоша, нардеп, внефракционный: «Будут затяжки. Сначала до конца мая будет принимать решение Конституционный Суд. Потом будет новый Указ Президента, который, возможно, тоже будет рассматривать КС. Исходя из этого, предполагаю, что перевыборы будут осенью. И, уверен, бюллетеней мы будем вбрасывать не меньше двух. Кроме досрочных выборов в Верховный Совет, будут, возможно, досрочные выборы Президента или какие-нибудь важные референдумы».

Владимир Цибулько, политолог, депутат 4-го созыва: «Народу нужна эмоциональная пауза. Для общества лучший вариант: приостановление Указа Президента о роспуске Парламента, Верховная Рада принимает новый Закон о Выборах и если нужно Закон о Досрочных выборах и самораспускается. Выборы происходят согласно новому законодательству в обусловленные новым законом сроки. Думаю, новая Рада была бы избрана к 1 сентября».