11.04.2007 18:52
Размещение рекламы в космосе будет способствовать популяризации космической программы США и предоставит НАСА дополнительный источник финансирования, так считает заместитель председателя профильного подкомитета по космосу и аэронавтике палаты представителей конгресса США, конгрессмен-республиканец Кен Калверт.

Как пишет РИА Новости, Конгрессмен также подчеркнул, что после весенних парламентских каникул, которые завершатся на следующей неделе, он внесет в конгресс законопроект, разрешающий НАСА размещать рекламу в космосе. »Реклама в космосе может быть для НАСА одним из путей, чтобы поднять свой статус среди американцев», - заявил Калверт на конференции в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо).

По словам конгрессмена, на коммерческих ракетах-носителях уже есть логотипы, представляющие клиентов и производителей ракет, и это является хорошим первым шагом. Он также добавил, что правительство сможет предоставить космические активы для коммерческой рекламы и возможностей для маркетинга.

Калверт добавил, что следующим шагом может быть создание рекламной системы, которая схожа на ту, которую используют Ассоциация профессионального гольфа, Национальное общественное радио и Смитсоновский институт, которые имеют долговременных и обладающих хорошим вкусом спонсоров.

«Конечно же, я понимаю, что это такая область, которая вызывает беспокойство в связи с проблемами безопасности общественного имиджа, и я никоим образом не предполагаю появление наклеек на бампере марсианского зонда или мерцающей неоновой вывески на международной космической станции», - заверил участников конференции в Колорадо-Спрингс заместитель председателя комитета палаты представителей.

По словам Калверта, новый законопроект предусматривает создание специальной комиссии по выработке подобающих критериев для космической рекламы. В документе указывается, что средства от космической рекламы будут направлены на финансирование инициированной конгрессом программы НАСА под названием Вызовы столетий для стимулирования инноваций в космических исследованиях, а также на расширение интересов частных предпринимателей к деловым и коммерческим проектам в космической сфере.

По мнению конгрессмена, одной из форм космической рекламы может быть и спонсорская поддержка со стороны компании, которая сможет профинансировать отправку на Международную космическую станцию стационарной видеокамеры для образовательных программ и проектов по всему миру. В свою очередь, университеты при содействии частных фирм также могли бы спонсировать отправку в космос многоспектральных камер для научных наблюдений.

«Как бывший бизнесмен, я вижу, что такой фонд может легко собрать $100 миллионов, как только он будет создан и начнет работать», - сказал он, выразив уверенность, что космическая реклама будет носить виртуальный характер и не будет перегружать ракеты-носители или космические аппараты.

Все вырученные от космической рекламы средства будут поступать в особый инновационный фонд, который в несколько раз увеличит объемы нынешнего бюджетного финансирования, предусмотренного для программы Вызовы столетий. На данный момент бюджет составляет $20 миллионов на пять лет.