11.04.2007 19:05
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что досрочные парламентские выборы возможны только в случае одновременного их проведения с президентскими.

«Если будут выборы, они должны быть одновременно парламентские и президентские, и они должны быть в рамках закона», - заявил Янукович, выступая на митинге сторонников коалиции в среду в Киеве. «Мы не можем допустить, чтобы кто-то посягал на Конституцию», - добавил премьер.

Он заявил, что оппозиция «увлекла» Президента на досрочные выборы. По словам премьера, в случае проведения досрочных парламентских выборов повторится ситуация, «когда в кресла и уютные кабинеты войдут люди, которые были в 2005 году». Янукович отметил, что любая экономическая дестабилизация «прежде всего, отразится на простых людях», заверив, что правительство будет работать для удержания экономики на достойном уровне.

После выступления премьера, спикера парламента и лидеров коалиции на Майдане Независимости начался концерт.
Напомним, что 9 апреля Верховная рада на внеочередном заседании приняла обращение, в котором допустила досрочные парламентские выборы только одновременно с проведением президентской избирательной кампании и референдума по вступлению Украины в НАТО.

«Если для урегулирования искусственно созданного конфликта нет других средств, то они будут настаивать на одновременных досрочных выборах президента, парламента, а также проведении по всенародной воле референдума относительно вступления Украины в НАТО», - говорится в обращении Верховной рады к народу Украины.