11.04.2007 19:35
Украина должна самостоятельно разрешить внутриполитический конфликт, но Совет Европы в случае обращения к нему может оказать соответствующую консультативную помощь. Об этом, как пишет MIGnews, на пресс-конференции в пятницу, 11 апреля, в Страсбурге заявил Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

В частности, по его словам, речь идет о мнении Венецианской комиссии, которое, подчеркнул Дэвис, имеет большой и успешный опыт по решению вопросов конституционного характера. «Если ваше руководство в Украине захочет иметь поддержку Совета Европы, они ее получат», - сказал Дэвис, в то же время отметив, что «не является стилем Совета Европы оказывать помощь там, где ее не просят».

Вместе с тем Дэвис отметил: «Украина должна решить эту проблему сама, ведь функционирование демократии и суда - эти вопросы должны быть разрешены в Украине». Дэвис одобрительно отнесся к тому, что украинские парламентарии сделали представление в Конституционный суд для того, чтобы получить вывод этой инстанции, но, по его словам, главное решение должно быть принято не столько в суде, сколько за политическим «круглым» столом.

Кроме того, Дэвис подчеркнул, что было бы хорошо, если бы досрочные парламентские выборы были назначены на более поздний срок, нежели 27 мая. «Ко мне дошли слухи из Украины, что уже была договоренность между Президентом и премьер-министром, чтобы провести выборы позже. Если эти слухи являются правдой, я поддерживаю это решение», - сказал он, добавив, что в этом случае Совет Европы сможет предоставить соответствующие экспертизы, подготовка которых занимает много времени.

Также Дэвис сообщил, что сегодня он получил приглашение посетить Украину, и сделает это, как только будет такая возможность. В то же время сегодня он пока не может назвать определенной даты визита.