11.04.2007 19:52
Один из лидеров БЮТ, народный депутат Украины Александр Турчинов призывает украинцев выйти на майданы и требовать перевыборов в Верховную Раду. Как сообщает УНИАН, об этом А.Турчинов сказал, выступая на митинге оппозиции на Европейской площади в Киеве.

«Раду Геть! Геть зрадників! Геть злочинців! Геть пахана!», - отметил А.Турчинов. Он убежден, что Президент выполнил свои конституционные обязанности, когда подписал указ о досрочном прекращении полномочий ВРУ 5 созыва.

По его убеждению, не смотря на то, что сторонники большинства «захватили» Майдан Незалежности, в ближайшее время весь Киев и Украина превратится в «Майдан».«Пришло время действовать. Мы достаточно ждали. Мы дали им время действовать в пределах Конституции и законов - наше терпение лопнуло», - отметил он.

А.Турчинов также заявил, что представители большинства предлагают судьям Конституционного Суда до 30 млн. дол. за соответствующее решение, но есть судьи, которые не продаются.
Он также отметил, что в акции большинства принимают участие люди, «которые решили заработать денег».

Кроме того, он обвинил министра образования и науки Станислава Николаенко в том, что он направил студентов на акции коалиции. По его убеждению, парламентское большинство саботирует выполнение указа о роспуске ВР и «формирует законы для антиконституционного мятежа». В тот же, время силовые структуры, вместо того, чтобы арестовать мятежников, их охраняют.

«Свое слово должен сказать украинский народ, который выйдет на Майдан и скажет «Геть зРаду», - отметил А.Турчинов.