12.04.2007 08:10
Британским медикам будут запрещены интимные отношения с бывшими пациентами. Исключением станут те случаи, когда контакт с больными происходит при исполнении своих профессиональных обязанностей. Как сообщает MIGnews, соответствующий законопроект будет представлен на рассмотрение правительства Великобритании в июне.

Предварительный проект новых правил поведения медработников был опубликован на прошлой неделе Советом по совершенствованию надзора за системой здравоохранения (CHRE). В 22-страничном документе также перечисляются наиболее яркие примеры неприемлемого поведения медиков в отношении больных, зафиксированные в последние годы. В частности, в нем упоминается дело двух йоркширских психиатров, уличенных в изнасилованиях пациентов своей клиники.

По мнению авторов документа, согласие больного ни в коем случае не является достаточным основанием для действий сексуального характера в отношении него со стороны медработника.

Новые правила также рекомендуют медикам, заподозрившим своих коллег в недостойном поведении, немедленно ставить в известность работодателей и надзорные инстанции.