Назван самый влиятельный голливудский актер
12.04.2007 08:41
Уилл Смит возглавил список самых влиятельных голливудских актеров по версии Newsweek, передает ФактNews. При составлении этого рейтинга издание проводило опрос глав киностудий, агентов и продюсеров.

Среди критериев, по которым оценивались кандидаты в самые влиятельные, - понимание глобального рынка киноиндустрии, умение находить подходящие сценарии и режиссеров, которые смогут все сделать правильно.

Почти все время существования списка в нем доминировали Том Хэнкс и Том Круз. Иногда они пропускали вперед Мэла Гибсона. Но положение внезапно изменилось. Гибсон вот уже пять лет не снимался в главных ролях. Круз уже не так хорошо смотрится, и непонятно, сумеет ли он вернуть себе былой статус. А Хэнксу, хоть он и остается кассовым актером, уже 50 лет, и для большинства ведущих мужских ролей он не подходит. За последний год все три звезды потускнели.

Влияние актера определяется в первую очередь кассовыми сборами в первый уикенд проката. Сегодня средняя стоимость фильма составляет для студии 100 млн. долларов, и чтобы вернуть эти деньги, нужны весьма впечатляющие сборы в первые выходные.

Уилл Смит собрал за свою карьеру 4,4 млрд. долларов по всему миру. За ним следом идут Джонни Депп и Бен Стиллер.