В США умер известный писатель
12.04.2007 11:55
Американский писатель Курт Воннегут, всемирную славу которому принесли романы «Колыбель для кошки» и «Бойня номер пять», умер в среду, 11 апреля, в возрасте 84 лет в Нью-Йорке, сообщает Lenta.Ru.

Как рассказала жена писателя Джилл Кременц, Воннегут не оправился от черепно-мозговой травмы, которую он получил, упав несколько недель назад в своем доме на Манхэттене.

Литературное наследие Воннегута включает в себя 19 романов, многие из которых стали бестселлерами, десятки рассказов, очерков и пьес. На протяжении всей своей творческой карьеры писатель выступал с позиций социального критика, остроумно отображая в произведениях абсурд войны и человеческой разобщенности, неоднозначность научного подхода в познании.

«Я говорю что угодно, чтобы казаться смешным, часто в самых ужасных ситуациях», - говорил о себе Воннегут.

Несмотря на коммерческий успех его книг, писатель всю свою жизнь боролся с депрессией, в 1984 году доведшей его до попытки самоубийства - тогда он наглотался таблеток и алкоголя, а позже вспоминал об этом с шутками.

Не теряя чувства юмора, в последние годы писатель часто сетовал на трудности старческой жизни. Однажды рассуждая о том, как он хотел бы встретить свою смерть, Курт Воннегут заявил, что предпочел бы врезаться на самолете в верхушку горы Килиманджаро.