12.04.2007 13:19
Одно из очевидных завоеваний демократии в нашей стране, вероятно, состоит в том, что у чиновников и политиков появляются прозвища, пишет ИА «ЗаКиев». Конечно, когда говорят «Ющ» или «Янек» - это не прозвища, потому что в них нет ничего личного. Когда на Тимошенко говорят «железная леди», а на Витренко «баба Ната» - здесь уже больше личностного, но всё же много и чисто внешнего, потому что такие прозвища носят несколько легкомысленный характер. Иное дело Киеврада. С лёгкой руки прессы главные чиновники получили необидные, но достаточно весёлые прозвища. Секретарь Киеврады Олесь Довгий стал «Киндер Сюрпризом» (с ним, кстати, соревнуется в этом звании Арсений Яценюк, потому часто не поймёшь, о ком речь), а мэр Киева Леонид Черновецкий стал «Лёней-Космосом».

«Именно из-за этого своего прозвища, придуманного, говорят, задолго до мэрства, происходят даже события, влияющие на жизнь Киева, - говорит депутат Киевсовета, БЮТовец Александр Бригинец. - Вот вам последний пример: оппозиция, обнаружив, что при таком графике проведения сессии, который был заложен мэром, одно из заседаний попадает на День космонавтики, начала думать о том, как поздравить космического мэра с его «прозвищным» праздником. И эта информация попала в СМИ. И вот на прошлой сессии, чтобы избежать конфуза, команда мэра, ссылаясь на Пасху (напоминаю, что Пасха у нас была 8 апреля, а не 12), отменили сессионное заседание, хотя и непонятно зачем, ведь мэр в последнее время на сессии Киеврады появляется максимум на несколько минут.

Но, так уж случилось, именно в это время ситуация в Киеве в связи с указом о роспуске парламента и приездом в столицу десятков тысяч протестующих обострилась, и необходимость проведения сессии 12 апреля стала очевидной. Оппозиция собрала необходимые подписи (нужно 41) за проведение такой сессии. Но и здесь команда Черновецкого сделала всё возможное, чтобы собрать депутатов не 12 апреля (внеочередная сессия назначена на 19 апреля - сессии проходят по четвергам), как просила оппозиция. Видите, как страшен для Черновецкого День Космонавтики».

Как сообщалось ранее, сессионный зал в такой праздничный день пустовать не будет. Сегодня в 17:00 пройдёт первое совместное заседание трёх оппозиционных фракций в Киевраде - БЮТ, «Наша Украина», Блок Кличко, которые входят в межфракционное объединение «Демократический Киев». В повестке дня: ситуация в стране, подготовка к внеочередной сессии.