12.04.2007 15:24
Сегодня всё больше говорят о переносе выборов. Кто на месяц, кто на полгода, пишет ИА «ЗаКиев». Мотивы переноса называют разные. Но в основном звучат два: не успеем или нужно дождаться решения Конституционного Суда.

«Я думаю, причина не в этом, - говорит аналитик, руководитель Центра Политических Инноваций Александр Бригинец. - Ющенко и Янукович снова договорились, а теперь думают, как покрасивее подать эту договорённость народу. При этом у Ющенко неплохие условия выиграть конфликт. Судите сами: договор с БЮТ о создании коалиции после выборов подписан. Это значит, что в случае победы околооранжевых сил (БЮТ, НСНУ, Украинская Правыця) Ющенко оказывается во главе победителей.

Теперь вопрос: насколько выгодна такая победа Ющенко? И нужно ли подстраховаться на случай поражения?

Если выборы пройдут 27 мая, исходя из социологии, можно полагать, что нынешние оппозиционеры победили бы. Но львиная доля депутатских мандатов при этом контролировалась бы Юлей Тимошенко. Избежать этого можно было бы, только создав мегаблок, в середине которого у БЮТ не было бы большинства. БЮТ отказался. Теперь Ющенко ищет новые способы укрепить себя.

И здесь можно посмотреть на действия противоположной стороны: в ответ на мегаблок Ющенко они готовят мегаблок (без коммунистов) Януковича. Это происходит втайне, но некая информация доходит до СМИ.

И вдруг в один момент, после отказа БЮТ идти в мегаблок, начинаются активные переговоры в формате Ющенко-Янукович (заметьте, без Мороза), муссируется тема переноса выборов, дающая возможность Ющенко ещё «поработать» над формированием мегаблока. Более того, Морозу, судя по всему, отказано в местах в мегаблоке Януковича. Это понятно по тем настойчивым призывам Мороза к созданию единого коалиционного мегаблока, которые звучали в его вчерашнем выступлении на Майдане.

Остаются вопросы: что будет с парламентом до перевыборов, если они произойдут не 27 мая? Мороз, которого фактически лишили надежды на политическое будущее... Некоторые депутаты в разных блоках (и внефракционные), которые поняли, что место в строю им не забронировано... Коммунисты, которые начнут подготовку к выборам, то есть начнут резко критиковать власть... Весело. В такой ситуации расклады в парламенте могут измениться ещё до перевыборов».