12.04.2007 15:29
1544 килограмма алюминиевого провода украли неизвестные на воздушной линии 10 киловольт, вблизи хутора Михайливка и села Малые Дедеркалы Шумского района Тернопольской области.

Как передает корреспондент From-UA, об этом в четверг, 12 апреля, сообщили в отделе работы с общественностью ОАО «Тернопольоблэнерго». Воры сняли полностью все провода между опорами N99 и N135.

Работники ОАО «Тернопольоблэнерго» обнаружили кражу 3 апреля.

«Злоумышленники похитили почти 2,6 километра провода на трассе высоковольтной воздушной линии, которая была под напряжением, - комментирует ситуацию заместитель главного инженера из распределительных сетей ОАО «Тернопольоблэнерго» Роман Дорош. - На опорах было по трое проводов. Если измерять длину похищенного в один провод, то это достигает 7,7 километра».

По его словам, уже два года страдают от краж на энергообъектах северные районы Тернопольщины: Шумский, Лановецкий, Кременецкий, а также районы соседней Хмельницкой области. Энергетики предполагают, что, вероятно, там действует банда профессионалов, которые умело обрезают провода под напряжением.

Стиль и почерк краж, которые произошли на протяжении последних лет, один и тот же. К сожалению, умелых дельцов стражи порядка поймать никак не могут.