12.04.2007 16:18
Первое заседание экспертного клуба «Русский четверг», организованного ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром», состоялось сегодня в Киеве. Как сообщает ИА «Росбалт-Украина», начиная с четверга, 12 апреля, «Русский четверг» будет проводиться еженедельно в 12.00 в конференц-зале РУИЦ, расположенном по адресу: ул. Ветрова, д.7-Б, оф.30.

В работе первого заседания приняли участие исполнительный директор РУИЦ Олег Бондаренко, генеральный директор ИА «Росбалт-Украина» Дмитрий Белянский, директор политического департамента консалтиногового агентства «Martin Group» Тарас Березовец, социальный психолог Олег Покальчук, управляющий партнер РИА «Новый регион» Александр Щетинин, политолог Павел Кругляковский и другие.

Открывая заседание экспертного клуба, Дмитрий Белянский сообщил, что «мероприятие не ориентировано в чистом виде на представителей СМИ, но не исключает их участия - мы собираемся здесь, чтобы рассмотреть основные события текущей политической недели, дать к ним комментарии и оценки, может быть расставить некоторые акценты. Клуб открыт для экспертов и политических игроков, а результаты работы каждого заседания СМИ будут получать в качестве информационного бюллетеня». «Русский четверг» - это рабочая площадка для обмена мнениями экспертов, игроков и медиа-менеджеров», добавил Белянский.

В ходе заседания обсуждались следующие темы текущей недели:

- события вокруг Конституционного суда Украины,

- участие международных посредников в разрешении политического кризиса в Украине,

- уличная активность в Киеве,

- деятельность Верховной Рады Украины,

- ситуация вокруг Центральной избирательной комиссии и вопрос финансирования проведения досрочных выборов,

- блок высказываний президента Украины Виктора Ющенко, лидера БЮТ Юлии Тимошенко, лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко и иных политиков этого лагеря,

- блок высказываний премьер-министра Украины Виктора Януковича, высших чиновников Кабмина и членов коалиции,
- дискуссии о дате и события вокруг досрочных выборов,

- реакция мира на события в Украине и активность украинских политиков в мировой прессе,

- актуальные политические скандалы.

По итогам заседания, участники проголосовали по позициям «Тема недели», «Герой недели», «Скандал недели».