12.04.2007 17:02
Большинство экспертов, обсуждавших в четверг, 12 апреля, события текущей недели в клубе «Русский четверг», организованном ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром», сошлись на тезисе, что от Конституционного суда Украины на сегодня не зависит разрешение политического кризиса. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», по общему мнению экспертов Конституционный суд Украины не является той площадкой, на которой стороны достигнут компромисса.

Вполне вероятно, что первое заседание КС по делу о законности указа о досрочных выборах действительно состоится 17 апреля, однако оно будет представлять собой чистой воды юридическое, протокольное действо, которое не скоро перейдет к быстрым решениям. Вместе с тем, страсти вокруг Конституционного суда продолжат нагнетаться - на сегодня они являются значимой частью того информационного фона, который производят стороны политического кризиса, считают эксперты. Ситуация, при которой КС вынес бы решение о неконституционности указа Ющенко, как наиболее ожидаемое, привела бы к непредсказуемым последствиям - по мнению Олега Бондаренко, «вспоминая слова Юлии Тимошенко, это был бы окончательный подрыв легитимности органов власти, потому что решение КС автоматически бы сделало нелегитимным еще и украинского президента». Обратная ситуация, о выполнении указа Ющенко, также спровоцировала бы гражданские волнения.

Эксперты сошлись, что вероятнее всего вынесение решения Конституционным судом Украины состоится уже после досрочных выборов и, возможно, станет причиной нового политического кризиса в Украине.

Напомним, сегодня в Киеве состоялось первое заседание экспертного клуба «Русский четверг», организованного ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром», состоялось сегодня в Киеве. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», начиная с 12 апреля «Русский четверг» будет проводиться еженедельно, в 12.00, в конференц-зале РУИЦ, расположенном по адресу: ул.Ветрова, д.7-Б, оф.30. В его работе приняли участие исполнительный директор РУИЦ Олег Бондаренко, генеральный директор ИА «Росбалт-Украина» Дмитрий Белянский, директор политического департамента консалтиногового агентства «Martin Group» Тарас Березовец, социальный психолог Олег Покальчук, управляющий партнер РИА «Новый регион» Александр Щетинин, политолог Павел Кругляковский и другие.

Справка экспертного клуба «Русский четверг»:

Ожидалось, что в среду, 11 апреля, Конституционный Суд Украины на своем пленарном заседании начнет в форме неотложного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» от 2 апреля 2007 года.

Тем не менее, 10 апреля пятеро судей Конституционного Суда заявили, что отказываются принимать участие в рассмотрении дела относительно соответствия Конституции Украины указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины из-за давления на них со стороны отдельных политических сил, передает УНИАН. Соответствующее заявление-обращение эти судьи обнародовали. Как отмечается в заявлении, под которым поставили подписи судьи Конституционного Суда Ярослава Мачужак, Виктор Шишкин, Владимир Кампо, Петр Стецюк и Дмитрий Лылак, они считают невозможным принимать участие «в рассмотрении судьбоносного для Украины дела», пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. Кроме того, эти судьи обращаются в соответствующие правоохранительные учреждения с просьбой предоставить им государственную охрану.

Вечером 10 апреля КС перенес рассмотрение дела о законности указа президента на 17 апреля

«Дата вынесения решения Конституционным судом Украины зависит исключительно от самого суда, а также от того, как судьи выполняют свою присягу», об этом в прямом эфире одного из украинских телеканалов (НТН) 10 апреля заявил бывший судья КСУ Николай Корниенко. Он также добавил, что «Конституционный суд должен выполнить сегодня свою миссию точно также, как и Верховный суд Украины сыграл свою роль в истории в 2004 году». Корниенко отметил, что давить на судей КС невозможно - и сегодняшняя ситуация (с заявлением 5 судей КС о давлении - ред.) скорее напоминает саботирование. По мнению Корниенко, указ Ющенко о роспуске ВРУ неконституционен. Николай Корниенко работал судьей Конституционного суда Украины в 1997-2002 году.