12.04.2007 17:23
На заседании экспертного клуба «Русский четверг», организованном в четверг, 12 апреля, ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром», был составлен рейтинг, определяющий темы политической недели, а также ее основных героев.

Социальный психолог Олег Покальчук считает, что темой недели следует считать съезды политических партий в предверии досрочных выборов; героем недели - Юлию Тимошенко, а скандалом недели - ультиматум внутри «Нашей Украины» по способу формирования избирательных списков.

Управляющий партнер РИА «Новый регион» Александр Щетинин также считает, что темой недели стали съезды партий. В то же время «героем недели» эксперт назвал Виктора Ющенко, а скандалом - митинги коалиции на Майдане Незалежности в Киеве.

Исполнительный директор РУИЦ Олег Бондаренко заявил, что темой недели стало углубление политического кризиса в Украине в целом, в т.ч. и уличное противостояние. Ее герои, по мнению Бондаренко, это Ющенко, Тимошенко и Янукович, а среди скандалов недели эксперт выделил два - отказ Ющенко от помощи международных посредников и статью Юлии Тимошенко американскому журналу «Foreign Affairs» под красноречивым заголовком «Сдержать Россию!».

Генеральный директор ИА «Росбалт-Украина» Дмитрий Белянский назвал темой недели события вокруг Конституционного суда Украины, героем недели - Виктора Ющенко и Виктора Януковича, а скандалом недели - отказ Ющенко встречаться с вице-президентом Европарламента Мареком Сивецом.

Политолог Павел Кругляковский считает темой недели переговорный процесс президента Ющенко и премьер-министра Януковича, героем недели - бабу Параску на черном джипе (который, по меткому выражению журналистов СТБ, стали называть «параскомобилем», а скандалом недели - отказ президента от помощи международных посредников. «Такое происходит впервые, т.е. отказ от европейских посредников. Вполне возможно, что скандал получит развитие позднее. Это событие косвенно указывает на то, что главное в данный момент происходит в переговорном процессе Ющенко - Янукович, как минимум - у одной стороны (Ющенко) есть четкий план действий, и Ющенко расчитывает на определенный результат», считает эксперт.

Поскольку проведение экспертного клуба «Русский четверг» совпало по времени с пресс-конференцией Виктора
Ющенко, эксперты задают ему свои вопросы виртуально. В частности, мы бы хотели спросить Виктора Ющенко:

- Передаст ли он следующему президенту Украину в тех же границах, что и получил ее от Леонида Кучмы?

- Что ему снится?

- Кто автор его плана политического кризиса?

- В чем личная мотивация превышения собственных властных полномочий при роспуске ВР?

Напомним, сегодня в Киеве состоялось первое заседание экспертного клуба «Русский четверг», организованного ИА «Росбалт-Украина» и «Российско-Украинским Информационным Центром», состоялось сегодня в Киеве. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», начиная с 12 апреля «Русский четверг» будет проводиться еженедельно, в 12.00, в конференц-зале РУИЦ, расположенном по адресу: ул.Ветрова, д.7-Б, оф.30. В его работе приняли участие исполнительный директор РУИЦ Олег Бондаренко, генеральный директор ИА «Росбалт-Украина» Дмитрий Белянский, директор политического департамента консалтиногового агентства «Martin Group» Тарас Березовец, социальный психолог Олег Покальчук, управляющий партнер РИА «Новый регион» Александр Щетинин, политолог Павел Кругляковский и другие.