Аргентинский капитан решил погибнуть вместе со своим судном
12.04.2007 19:06
Капитан Гильермо Тарапов (Guillermo Tarapow) отказался покинуть борт аргентинского ледокола «Almirante Irizar», загоревшегося в Южной Атлантике. «Капитан третьего ранга Гильермо Тарапов остался на борту ледокола, после того как его покинули все 296 членов команды», - заявил руководитель пресс-службы министерства обороны Аргентины Хорхе Бернетти. «Это решение полностью соответствует старой морской традиции», - добавил он.

Как пишет РИА Новости, пожар в машинном отделении ледокола возник в 22.00 во вторник, 11 апреля. Экипажу не удалось локализовать очаг возгорания, и огонь распространился практически по всему судну. После этого капитан отдал приказ всей команде покинуть корабль.

Несмотря на то, что судно получило сильные повреждения, оно остается на плаву, и с приходом в ближайшие часы буксира его попытаются доставить в аргентинский порт Пуэрто Мадрин. Сюда же доставят и экипаж, который находится на борту панамского танкера и уругвайского рыболовецкого судна. В районе бедствия ледокола находится аргентинский сторожевой корабль Thompson.

Ледокол «Almirante Irizar» был построен в Финляндии по заказу аргентинской стороны в декабре 1978 года. Он имеет водоизмещение около 15 тысяч тонн и способен преодолевать льды толщиной до пяти метров. Его длина составляет более 121 метра, а ширина - 25 метров.

Из всех стран Южной Америки только Аргентина располагает судном такого типа.