12.04.2007 19:43
Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что заявления Президента Украины Виктора Ющенко о том, что парламентская коалиция создана не конституционным путем, не отвечающим действительности.

«Аргументация Президента относительно необходимости известного указа (о роспуске парламента) содержит целый ряд положений, которые должны получить оценку со стороны Конституционного суда. Они много раз озвучивались президентом, но от этого не стали убедительными», - прокомментировал Мороз заявления президента о неизменности своей позиции относительно указа о роспуске парламента, озвученные им на пресс-конференции в четверг, 12 апреля.

Как сообщают Подробности, спикер подчеркнул, что коалиция создана на основе Конституции и регламента Верховной Рады. «Регламент принимался предыдущим парламентом. Индивидуальное вступление депутатов к коалиции там предусмотрено. Парламент отменил этот пункт регламента, проблема закрыта. В коалиции сегодня 238 депутатов. Как голосуют депутаты (и в коалиции, и не в коалиции) дело самих депутатов», - подчеркнул председатель парламента.

Мороз в очередной раз отметил, что указ президента антиконституционный. «Это не только мое убеждение. Это юридический факт. Все остальное политический антураж», - сказал он.