12.04.2007 20:21
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров уверен, что после принятия Налогового кодекса Верховной Радой документ будет подписан Президентом Украины. Об этом, как пишет УНИАН, Азаров сообщил на брифинге в четверг, 12 апреля.

«Налоговый кодекс ожидает вся страна, вся промышленность, поэтому он будет принят. Во-первых, я глубоко убежден, что ситуация нормализуется в ближайшее время, приступит к работе Верховная Рада, и Налоговый кодекс будет рассмотрен, принят и подписан Президентом», - сказал Азаров.

Как сообщалось, сегодня на расширенном заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики Азаров сообщил, что 18 апреля проект Налогового кодекса будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины, а еще через неделю - рассмотрен Верховной Радой.

Ранее первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Вадим Кайзерман заявлял, что проект Налогового кодекса предусматривает введение налога на недвижимость, который будет засчитываться в местные бюджеты. Кроме того, в кодексе будет предусмотрено снижение налоговой нагрузки, в частности, на фонд оплаты труда и администрирование налогов, в частности НДС.

Напомним, Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности в конце февраля разработал проект создания Налогового кодекса. Концепцией, в частности, предлагается ограничение ставки налога на добавленную стоимость до 2009 года на 5% - до 15%, налога на прибыль - до 20%. Кроме этого, финансовый комитет ВР предлагает ввести налог на имущество юридических и физических лиц.