12.04.2007 20:36
В Украине в ближайшие несколько лет налог на недвижимость вводиться не будет. Об этом, как пишет УНИАН, рассказал в четверг, 12 апреля, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

При этом он отметил, что в проекте Налогового кодекса существует норма, предусматривающая существование такого налога, однако в связи с тем, что в Украине не создана необходимая система оценки стоимости недвижимости, вводить налог нецелесообразно.

«Отсутствует объективная оценка недвижимости, и поэтому вводить налог сейчас, в тех условиях, когда мы говорим о либерализации нашего налогового законодательства, члены рабочей группы (по созданию Налогового кодекса – ред.) посчитали нецелесообразным. Нам предстоят еще дискуссии в Верховной Раде, я так понимаю, но принцип правительства - это минимальное количество налогов» - отметил Азаров.

Напомним, что в четверг на расширенном заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики Азаров сообщил, что 18 апреля проект Налогового кодекса будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины, а еще через неделю он будет рассмотрен Верховной Радой.