Выборов в мае не будет - точка!
13.04.2007 08:57
...3 судов (Феодосийского, Артемовского, Томанивского), много несоответствий между законодательством о досрочных выборах и об «обычных» выборах, несформированность окружных избирательных комиссий, отсутствие консенсуса среди главных участников выборов относительно их проведения, пишет «Сегодня».

Кроме того, в ЦИКе должно работать 15 человек. Однако их только 13, так как 2 вакансии не заняты. Еще четверо его членов болеют. Таким образом, в настоящий момент работают только 9 человек. Из-за того, что в ЦИКе для кворума необходимо 10 человек, сейчас он неправомочен принимать решения для проведения досрочных выборов.

«Вот смотрите, на 225 окружных избирательных каждая парламентская партия должна предоставить своих представителей, - говорит замглавы ЦИК Марина Ставнийчук. - «Наша Украина» и БЮТ уже на следующий день после указа президента внесли нам предложения представителей на все округа. По 3-4 человека на округ. Учтите, для того, чтобы сформировать такой список нужно провести 800-900 кандидатур. При этом, учтите, каждый будущий член избирательной комиссии должен был написать собственноручно заявление о своем участии и так далее».

По ее словам, окружные комиссии не сформированы, так как партии от коалиции не предоставили ЦИКу списков своих представителей. Получается, что в комиссиях не хватает людей. А так как все сроки подачи списков уже прошли, то ни «Партия Регионов», ни социалисты, ни коммунисты этого сделать уже не успеют.

Также замглавы ЦИК не исключает, что если партии, входящие в правящую коалицию, не примут участие в выборах, если они, предположим, даже состоятся, то это станет основанием для их непризнания европейским и мировым сообществом.