13.04.2007 12:27
Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение возбудить уголовное дело в связи с высказываниями предпринимателя Бориса Березовского, опубликованными в интервью британской газете The Guardian, передает NEWSru.com.

«Мы не только проводим проверку по данному факту, я уже дал поручение компетентным органам возбудить уголовное дело, поскольку налицо открытые призывы к насильственному свержению конституционной власти», - заявил журналистам Чайка.

Ранее Генпрокуратура России уже возбудила уголовное дело и передала его для расследования в ФСБ России по факту аналогичных высказываний Березовского во французской прессе.

Кроме того, Юрий Чайка объявил сегодня, что Генпрокуратура РФ выделила в отдельное производство и намерена направить в суд уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по так называемому делу «Аэрофлота».

Уголовное дело по факту хищений средств крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлота» расследуется с середины 90-х годов прошлого века. Среди большого числа обвиняемых по этому делу проходят Березовский и ряд его компаньонов. Некоторые из обвиняемых уже осуждены.