13.04.2007 16:03
Несмотря на то, что экономика Украины остается чувствительной к ряду «экономических шоков», сегодня она сбалансирована лучше, чем в предыдущие несколько лет. Экономические показатели страны и далее будут оставаться достаточно позитивными, хотя и не впечатляющими. Такое мнение высказывают специалисты Всемирного банка в экономическом обзоре Украины за I квартал текущего года.

Как «ЛИГА», в пресс-службе банка рассказали, что в среднесрочной перспективе экономический рост будет составлять в среднем 5,5%, инфляция - 10,9%. Такой прогноз базируется на предположении относительно дальнейшего постепенного продвижения структурных реформ. Однако в ближайшей перспективе экономика Украины «может расти более быстрыми темпами, поскольку дальше будет чувствоваться эффект выхода из кризисного состояния и конвергенции».

Ключевые факторы, положенные в основу прогноза ВБ, включают «дальнейшее увеличение дефицита счета текущих операций из-за прогнозированного ухудшения условий торговли для Украины», а также рост частного потребления, который будет происходить «медленнее в сравнении с ростом ВВП после 2008 года в результате уменьшения темпов роста пенсий и заработной платы в государственном секторе». При этом рост валовых инвестиций в основные фонды будет происходить «опережающими темпами в сравнении с ВВП».

Основным риском для экономики страны является, по мнению специалистов, «шок резкого ухудшения торговли» в сочетании с глобальным экономическим спадом и несоответствием внутренней политики. «Хотя, с одной стороны, политическая нестабильность и затяжной политический кризис могут обусловить ухудшение прогнозированных экономических показателей, с другой стороны, более благоприятные, чем ожидается, внешние факторы и значительное улучшение инвестиционного климата способны обеспечить улучшение экономического прогноза», - считают эксперты ВБ.

По их мнению, структурные реформы в Украине происходят неравномерно. «С одной стороны, принятие в конце 2006 года пакета из 21 законодательного акта, создающих основу для вступления в ВТО, знаменует один из важнейших шагов структурной реформы. Несмотря на повышение цены на импортный газ, квазифискальный дефицит в энергетике фактически уменьшился в 2006 году в процентах к ВВП, что было обусловлено жесткой корректировкой внутренних цен. С другой стороны, непрозрачная и неконкурентная приватизация ХК «Лугансктепловоз», введение квот на зерновые и задержка с возвратом НДС являются шагами назад», - говорится в обзоре.

Напомним, ранее специалисты Всемирного банка прогнозировали сокращение роста экономики в Украине в 2007 году в сравнении с 2006 годом. Ведущий экономист представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер заявил, что в этом году цены на металл, скорее всего, несколько упадут, а потребление не будет удерживаться на таком же высоком уровне.