13.04.2007 17:01
В Министерстве иностранных дел Германии на данное время не видят потребности в иностранном посредничестве для урегулирования политического кризиса в Украине. Об этом в пятницу, 13 апреля, заявил статс-министр внешнеполитического ведомства ФРГ Гернот Эрлер.

Как сообщает Mignews, По словам Эрлера, на Западе с облегчением воспринимают тот факт, что акции протеста в Украине проходят мирно, и ситуация остается стабильной. При нынешних условиях, отметил дипломат, иностранное посредничество нет смысла: "На данный момент мы не видим в этом потребности. Ведь пока диалог между обоими лагерями ведется, и от обеих сторон поступают сигналы о готовности к более гибким позициям".

Эрлер выразил надежду, что этот диалог будет продолжен. Он также отметил, что ЕС и Германия в будущем готовы стать посредниками в урегулировании кризиса в Украине, если возникнет необходимость. Пока же, заявил немецкий статс-министр, ни одной из стран, в частности и России, не следует вмешиваться в украинские события.

Эрлер подчеркнул, что ЕС не может давать оценку указу Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады, поскольку это дело Конституционного суда Украины.