13.04.2007 19:06
Политический кризис в Украине вызван неспособностью политических сил договориться, тенденцией слияния бизнеса и власти, а также использованием власти как инструмента для решения бизнес-вопросов. Об этом, как пишет ЛІГАБізнесІнформ, заявил председатель ВРУ Александр Мороз в интервью «Независимой газете». По его словам, эта порочная схема закладывалась на протяжении всех лет существования независимой Украины.

«Инструменты власти достались одним, а у других остались претензии на эти инструменты. И поэтому дискуссии по поводу отдельных направлений внутренней или внешней политики являются часто прикрытием истинных намерений», - заявил Мороз.

Спикер украинского парламента подсчитал, что сегодня представители «Нашей Украины» возглавляют 24 из 25 областных администраций, а также 99% районных администраций. «Но на парламентских выборах 2006 года эта политическая сила не набрала достаточно голосов для получения власти в парламенте, правительстве, центральных органах власти», - сказал он.

«Естественно, имея в руках такой инструмент власти, как институт Президента, они («Наша Украина» - ред.) хотели бы занять высокие посты... и в центральной власти, а для этого необходимы другие результаты выборов. Но этого не произойдет, поскольку «нашеукраинцы» еще до реализации первого этапа политреформы, обладая возможностями безраздельного правления, утратили доверие населения», - сказал спикер.

Напомним, 2 апреля Президент Виктор Ющенко после политических консультаций с лидерами парламентских фракций подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины». Указ предусматривает проведение следующих выборов 27 мая.

5 апреля Конституционный Суд Украины принял в производство дело относительно конституционности Указа Президента о роспуске ВР.