13.04.2007 20:30
Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что в случае, если Конституционный суд не сможет принять решение по указу президента о роспуске парламента, он должен быть распущен.

«Когда будет решение Конституционного суда? Кое-кто говорит, что суд будет заседать полгода. Будем ждать полгода. Год? Подождем год. Если мы убедимся, что Конституционный суд не способен принимать решение, и он находится под влиянием той или иной политической силы, мы должны тогда принять решение распустить этот Конституционный суд», - сказал премьер, в интервью польским СМИ в пятницу, сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщает ForUm, по словам Януковича, в таком случае принимается решение о досрочных выборах, а Генеральная прокуратура должна расследовать причины неспособности КС принять решение по Указу Президента. «Генеральная прокуратура должна довести это дело до конца - кто затормозил работу Конституционного суда, кто виноват - политики или сами судьи», - сказал премьер. По мнению премьера, дальнейшие варианты развития событий зависят от разрешения ситуации вокруг Конституционного суда.

Янукович отметил, что если суд будет распущен и «политики примут решение» о досрочных выборах, в первую очередь необходимо будет внести изменения в закон о выборах и в закон о Центральной избирательной комиссии, а также выполнить «другие условия». «Если это будет сделано быстро, мы выполним условия за неделю, то, условно говоря, к этой неделе добавить еще два месяца, и тогда мы увидим дату проведения выборов», - добавил он.

Вместе с тем Янукович отметил, что эти сроки могут быть увеличены, подчеркнув, что если Конституционный суд «способен работать», коалиция «подождет, когда будет решение». По словам премьера, если КС признает Указ Президента конституционным, тогда состоятся досрочные парламентские выборы и «мы будем идти на выборы все». В случае признания Конституционным судом Указа неконституционным должно быть принято политическое решение о проведении одновременно досрочных парламентских и президентских выборов, считает Янукович.

Премьер исключил «любой силовой сценарий» развития ситуации в стране и заявил, что будет первым, кто встанет на защиту Президента в случае признания указа неконституционным. «На него много кто будет нападать, а его буду защищать», - сказал Янукович.