13.04.2007 21:00
У украинской власти нет никаких разногласий в вопросах внешней политики. Как сообщает УНИАН, об этом премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в пятницу, 13 апреля, в интервью польским СМИ.

«И к этому должны уже привыкнуть и на Западе, и на Востоке, везде в мире - у нас нет никаких разногласий относительно внешнего курса», - подчеркнул Янукович. Он считает, что когда «навешивают на украинскую власть ярлыки - прозападный или провосточный» - это не идет на пользу Украине. По словам премьера, украинская власть имеет 100-процентные согласования по вопросам европейской интеграции. «Мы готовим совместно сейчас все документы, которые касаются подготовки нового соглашения на следующие 10 лет с Европейским Союзом. Поэтому мы единомышленники», подчеркнул Янукович.

«Что касается вопроса евроатлантической интеграции, здесь у нас есть различные подходы, то есть это тактика. И в чем мы не согласны? Мы не согласны в том, что все время раздается риторика вступления Украины в НАТО. И, кроме раздражения общества, это ничего не вызывает», - заявил Янукович.

Он считает, что негативными являются последствия такой риторики, и поддержка общества идеи вступления Украины в НАТО сейчас очень низкая, она не превышает 20%. «Поэтому я считаю, что нам сейчас этот вопрос нужно снять с повестки дня. Сейчас речь может идти о расширении сотрудничества с НАТО, углублении сотрудничества, о реформах, которые нужно начинать, а НАТО – это не только военная реформа, хотя у нас происходит и военная реформа. Участие Украины в разного рода учениях, миротворческих и антитеррористических мероприятиях - все это поддерживается обществом, и все это дает возможность Украине расширять диапазон сотрудничества с НАТО. Это то, что необходимо сегодня на данном пути и дальше – реформы, которые крайне необходимы нашему государству», - сказал премьер-министр Украины.