14.04.2007 16:36
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко намерен представить европейскому сообществу реальную картину событий, происходящих в сегодняшней Украине. «Задача, которую, я считаю, необходимо решить в Страсбурге, это представить европейскому сообществу, частью которого Украина де-факто является испокон веков, реальную картину событий, происходящих в стране после издания Президентом антиконституционного Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады», - заявил он накануне визита в Страсбург.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, Симоненко подчеркнул, что готов, как и его коллеги-депутаты, представить ПАСЕ убедительные аргументы и привести неопровержимые факты в подтверждение того, что президентский Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады выходит за рамки правового поля. «Что неконституционность президентского Указа, а главное, нежелание Ющенко признать этот неоспоримый факт, представляет реальную угрозу территориальной целостности Украины и открывает прямую дорогу к новому переделу Европы», - пояснил Симоненко, цитируемый своей пресс-службой.

«Безусловно, мы у себя дома - в Украине - сможем сами разобраться, и, уверен, наведем порядок, восстановим конституционную законность. Но та Европа, которая поддержала «демократа» Ющенко и «демократию грынджолив», та Европа, которая сквозь пальцы смотрела на преступно-коррупционные «художества» лидеров Майдана и «любых друзив», должна понять: какую беду она принесла на украинскую землю и какой бедой это может обернуться для самой Европы», - убежден Симоненко.

Напомним, постоянная делегация Верховной Рады Украины в ПАСЕ будет принимать участие в работе второй части очередной сессии ассамблеи 2007 года в Страсбурге. Программой работы ассамблеи предусматривается, в частности, рассмотрение вопросов относительно проекта меморандума о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом, состояния прав человека и демократии в Европе с соответствующей процедурой мониторинга этих процессов со стороны ПАСЕ. Вторая часть очередной сессии ПАСЕ будет продолжаться с 16 по 20 апреля.