16.04.2007 08:43
В субботу, 14 апреля, Прогрессивно-социалистическая партия Украины (ПСПУ) провела XVIII внеочередной съезд, на котором утвердила список кандидатов в депутаты и программу партии, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Таким образом, ПСПУ стала первой политической силой, полностью подготовившейся к досрочным выборам в парламент. Готовность занять места в Раде оказалась стопроцентной - избирательный список ПСПУ состоит из 450 человек.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение делегатов съезда ПСПУ, стало участие в выборах и утверждение программы партии. Правда, к нему съезд приступил только на четвертом часу своей работы - до этого свои доклады о необходимости участия в выборах зачитывали председатель партии Наталья Витренко и ее заместители.

Все делегаты съезда высказывали убежденность в том, что перевыборы в парламент необходимы.

Только на четвертом часу работы съезд приступил к рассмотрению вопроса о выборах. За самостоятельное участие в них ПСПУ единогласно проголосовали все делегаты - 241 человек.

Программу партии зачитала с трибуны Наталья Витренко.

Самым сложным вопросом оказалось утверждение списка кандидатов в народные депутаты. Витренко настояла на том, что список должен состоять из 450 кандидатов - столько же, сколько и мест в парламенте. В первую пятерку вошли сама Наталья Витренко, ее заместитель Владимир Марченко, глава фракции ПСПУ в Запорожском горсовете Павел Баулин, лидеры Донецкой и Крымских партийных организаций Людмила Коеткина и Валерий Иванов.