16.04.2007 09:11
Бывший генпрокурор Святослав Пискун заявляет, что действующий генпрокурор Александр Медведько обязан был предотвратить появление указа Президента о роспуске Верховной Рады, сообщает «Украинская правда».

«Глава государства не мог подписать этот документ, не посоветовавшись с прокурором», - заявил он в интервью «Известиям в Украине».

«Сейчас можно с уверенностью говорить, что Медведько перешел на сторону Ющенко. Таким образом, в подчинении Президента оказались практически все силовые структуры», - отметил Пискун.

Говоря о том, мог ли кто-то, в частности, глава Секретариата Президента Виктор Балога, повлиять на решение Ющенко, Пискун сказал:

«Балога всегда был в «ближнем кругу» Ющенко, часто ему помогал, хотя и не позиционировал себя среди «любимых друзей» президента. Ющенко сделал Балогу руководителем партии, поскольку иначе «Наша Украина» вышла бы из-под контроля», - сказал Пискун.

По его мнению, «партийцы решили, что могут вести себя, как хотят... думали так: мы привели Ющенко к власти, мы его и отзовем, если понадобится, но они просчитались...».

«Он (Ющенко) серьезный стратег, но еще лучше он как тактик. Он видит перспективу на два-три года вперед, сегодняшний день его не волнует. Ющенко живет в предвыборном 2009-м, хотя вся его страна - в 2007-м», - сказал Пискун.

Также бывший генпрокурор отметил, что Ющенко «ни к чему подтолкнуть нельзя», так как «он со многими советуется, аккумулирует все мнения, но решения принимает в одиночку».