16.04.2007 09:22
В пятницу, 13 апреля, Верховная Рада отказалась от обвинений в адрес СБУ в незаконном прослушивании телефонов высших должностных лиц и судей Конституционного суда, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

По словам председателя парламентской временной следственной комиссии (ВСК) Юрия Самойленко, сейчас ее работа будет сосредоточена на проверке подразделений МВД, Службы внешней разведки и Главного разведывательного управления Министерства обороны.

В тот же день Президент вернул в Раду со своими поправками закон о работе ВСК.

Возвращение в Раду законов о ВСК совпало с отчетом о работе одной из них. Депутат Юрий Самойленко (ПР) рассказал о том, что сделано возглавляемой им комиссией по расследованию обстоятельств организации, подготовки и издания должностными лицами СБУ незаконных приказов о прослушивании телефонных разговоров и наблюдении за народными депутатами, судьями КС, судьями общей юрисдикции и членами Центризбиркома.

Напомним, поводом для создания этой ВСК стал записанный разговор спикера Александра Мороза с одним из британских дипломатов.

Из десятиминутного выступления господина Самойленко следовало, что за пять дней, прошедших с момента создания комиссии, «фактов несанкционированного прослушивания телефонов, нарушения должностных инструкций режима использования средств спецтехники не выявлено».

«В соответствии с распоряжением Президента имевшиеся у МВД технические средства по контролю за эфиром были переданы Службе безопасности, что документально подтвердило руководство СБУ, - сообщил председатель ВСК. - Более детальной проверке подлежит информация о контрабандном ввозе на территорию Украины рядом коммерческих структур так называемых мобильных комплексов, предназначенных для прослушивания телефонных разговоров по мобильным средствам связи».

По словам Юрия Самойленко, сейчас ВСК проверяет подразделения МВД, Службы внешней разведки и Главного разведывательного управления Минобороны, имеющие возможность прослушивать телефоны. В эти ведомства комиссия уже направила соответствующие запросы.