16.04.2007 09:34
Одна из самых смелых политических спецопераций последних месяцев – по расколу партии «ПОРА» - закончилась полным фиаско, сообщает "Фраза". Как стало известно, на состоявшемся в воскресенье межпартийном съезде блока «Народная самооборона» было принято решение об исключении из избирательных списков этой политической силы Андрея Юсова (значился под 38 номером), Виталия Загайного (45-ый), Олега Кузана (127-ый), Андрея Бондаренко (145-ый), Сергея Пантюка (148-ый), Антона Сосеновского (149-ый).

Все эти несостоявшиеся кандидаты в народные депутаты ранее входили в руководство партии «ПОРА». Но вынуждены были уйти, не выдержав накала внутрипартийного конфликта. Суть его заключалась в желании Юсова и группы товарищей влиться в «Народную самооборону» путем полного растворения «ПОРЫ» в этом политическом проекте.

В результате во внутрипартийном конфликте победила точка зрения группы Каськива, выступившая против подчинения «ПОРЫ» интересам «Самообороны». В ходе противостояния даже появилась неофициальная информация о средствах, якобы взятых Юсовым, для активной компроментации «ПОРЫ».

Отдельные представители «ПОРЫ» полагают, что якобы главной целью деятельности Юсова был полный развал этой политической силы и дискредитация лично Каськива, с последующим переориентированием электората «ПОРЫ» на близкие по духу политические силы - БЮТ и «Народную самооборону». Но предполагаемый план, похоже, не сработал и беженцам из «ПОРЫ» теперь остается лишь завидовать Евгению Золотареву, вовремя уклонившемуся от конфликта и, как следствие, получившему место в списке «Народной самообороны».