16.04.2007 14:52
Из политического кризиса на Украине возможны два выхода: оставить нынешние правительство и состав Верховной Рады, или же устроить перевыборы как парламента, так и президента. Как передает «Новый Регион», об этом на пресс-конференции в Киеве заявил спикер Верховной Рады Александр Мороз.

«Завтра начинает работу Конституционный суд. По результатам решения суда возможны два варианта. Это или сохранение статуса-кво, или выход на так называемый «нулевой вариант», когда возможны одновременные досрочные парламентские и президентские выборы», - сказал Мороз.

«Сохранение статуса-кво - это чтобы парламент в нынешнем его составе продолжал работать. Выдумки про его нелегитимность - это просто выдумки. Президент и правительство также будут продолжать работать», - добавил спикер и пояснил, что при таком сценарии коалиция была бы готова пойти на уступки президенту Виктору Ющенко.

На ответ журналистов, намерен ли Мороз участвовать в президентских выборах в случае «нулевого варианта», он ответил: «Когда будет решен этот вопрос, тогда мы с вами пообщаемся. Это - один из вариантов».

В то же время, Мороз подчеркнул, что политический кризис на Украине и «нулевой вариант» могут привести к расколу страны.

«Искусственный кризис в Украине, который создан в следствие попытки заблокировать политреформу, если он будет продолжаться в неконституционном поле, то последствия его могут быть, в том числе, и такие», - заключил спикер.