19.01.2006 15:20
В четверг, 19 января, Согласительный совет парламента наработал 6 пунктов предложений, которые могли бы помочь урегулировать политическую напряженность.

Как передает УНИАН, по словам пресс-секретарь председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина Игорь Сторожук, в ходе согласительного совета председатель ВР настаивал на том, что нужно найти компромисс, который позволил бы сохранить лицо всем политическим силам, принимающим участие в этой небольшой политической напряженности.

При этом он отметил, что сложившаяся в государстве ситуация не является политическим кризисом.

По словам И. Сторожука, после политико-правовой дискуссии участники заседания внесли предложения, которые, по их мнению, помогли бы выйти из сложившейся ситуации и могли бы стать основой для компромисса между всеми ветвями власти.

В частности, это приведение к присяге судей Конституционного суда, которые уже назначены Президентом и съездом судей. Второе предложение касается избрания судей КС от парламента.

В частности, обсуждались вопросы процедуры формирования кандидатур на эту должность.

Следующее предложение касалось частичного переформатирования правительства с целью расширения базы поддержки правительства в парламенте.

Еще одно предложение касалось того, что министры, губернаторы и другие представители органов исполнительной власти, которые принимают участие в выборах всех уровней, должны на время избирательной гонки уйти в отпуск.

При этом И. Сторожук напомнил, что действительно существует решение КС, которое разрешает оставаться им в своих должностях. Но на согласительном совете подчеркивалось, что, поскольку речь идет о компромиссе и о пакете, который мог бы стать основой договоренностей, это могло бы стать вкладом высокопоставленных чиновников в этот пакет.

Следующее предложение касается пересмотра постановления об отставке правительства или изыскания какой-то формы подтверждения его полномочий. Например, время его введения может быть отсрочено или оно (действие постановления) может быть приостановлено.

Последнее предложение касалось принятия в ближайшее время законов о Кабинете Министров, Президенте и регламенте ВР.

Кроме того, И. Сторожук сообщил, что БЮТ также требовал принять окончательно проект постановления «Об угрозе национальной безопасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом».

И. Сторожук отметил, что окончательного решения еще нет, пока что обсуждаются данные предложения.