16.04.2007 17:57
Выборы в Красноярском крае показали «устойчивость российской политической системы». Об этом в понедельник, 16 апреля, заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, комментируя итоги прошедшей в регионе избирательной кампании.

«Сейчас уже ясно, что более пяти партий не смогут пройти в Госдуму, — убежден Жириновский. — Уже можно говорить о наступлении политической стабильности — за 20 лет перестройки мы наконец-то сформировали свою многопартийную систему, которая вполне соответствует европейским стандартам. И ультрарадикальные партии не пользуются поддержкой населения».

В то же время, как пишет Росбалт, вице-спикер считает «тревожным» тот факт, что повсеместно до 40% голосов берут коммунисты и две другие «левые партии» — «Справедливая Россия» и СПС, «оттянувший на себя голоса пенсионеров». «С левыми силами мы никогда не добьемся оздоровления экономики и государственного устройства, — заметил Жириновский. — То, что компартия получила 20%, нельзя назвать положительным результатом — это значит, что люди голодные, бедные и обозленные. Они еще не понимают, что именно левые до сих пор тормозили развитие страны».

Жириновский считает, что на выборах Госдумы ЛДПР может занять третье или даже второе место. «Мы можем смело говорить о том, что у ЛДПР свой избиратель. Это новая молодежь, которая выросла в последние 20 лет, им сейчас в среднем 30-35 лет. И на выборы в Госдуму их придет существенно больше, поскольку это будут общероссийские выборы, имеющие больший политический вес, нежели местные. Мы получили значительную поддержку в Красноярском крае, и 2 декабря мы надеемся набрать от 15 до 20% голосов», — сказал лидер ЛДПР.

Напомним, выборы Законодательного собрания Красноярского края прошли 15 апреля. По итогам обработки 97% протоколов участковых избирательных комиссий «Единая Россия» набрала 42,33% голосов, КПРФ — 20,46%, «Справедливая Россия» — 12,41%, ЛДПР — 11,76%, СПС — 7,27%. Остальные партии не сумели преодолеть пятипроцентный барьер. Из 24 мажоритарных избирательных округов в пятнадцати лидирует «Единая Россия», в четырех — «Справедливая Россия», в трех — самовыдвиженцы, а в двух округах — представители КПРФ. Всего за 52 кресла в краевом парламенте боролись семь политических партий. Официальные итоги голосования будут опубликованы в течение десяти дней после выборов, то есть не позднее 25 апреля.