16.04.2007 19:26
Власти Великобритании решили окончательно отказаться от использования на официальном уровне ставшего уже привычным в речах политиков и заголовках газет выражения «война с терроризмом» («war on terror»). Причины подобного шага объяснил британский министр по международному развитию Хилари Бенн.

«В Великобритании мы не используем выражение «война с терроризмом», потому что мы не можем здесь победить только военными методами, а также потому, что это борьба не с одним организованным врагом, образ и цели которого четко определены», — пояснил министр, мнение которого разделяют многие его коллеги в парламенте и правительстве Великобритании. По словам Бенна, террористы представляют собой «нечеткие, изменчивые и разрозненные группировки».

«Эти группировки хотят силой продвинуть свои индивидуалистичные и узкие ценности без диалога, без обсуждения, путем насилия. И когда мы даем им почувствовать себя частью чего-то большого, мы лишь придаем им силы», — подчеркнул министр.

Как пишет РИА Новости, МИД Соединенного Королевства отказался от употребления данного термина еще в декабре прошлого года. Между тем, ближайший союзник Лондона — Вашингтон — продолжает настаивать на продолжении «войны с терроризмом».

Этот термин изначально был употреблен президентом США Джорджем Бушем вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. В публичных выступлениях политиков и средствах массовой информации многих стран терроризм в течение нескольких лет изображали как единый сплоченный фронт.