Минфин против перевыборов в кредит
16.04.2007 20:06
...выборы, кроме внесения отдельной строкой изменений в государственный бюджет Украины на 2007 год. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в заявлении по поводу того, что «в последнее время некоторые оппозиционные политики и представители Секретариата Президента и Центральной избирательной комиссии высказывают рассуждения относительно возможности альтернативного финансирования выборов».

В заявлении подчеркивается, что выборы – «это базовая демократическая процедура, которая определяет судьбу всего общества. Это не частное дело политиков, чиновников или избирательной комиссии, по которому кто-то с кем-то может договориться о «проведении выборов в долг», о финансировании из неустановленных законом источников».

Разговоры о возможности финансирования, «альтернативного» определенному законодательством, являются «порочащими фундаментальные демократические ценности», считают в Минфине.

«Пункт 2 статьи 49 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» прямо требует: «Объем средств для подготовки и проведения выборов депутатов по представлению Центральной избирательной комиссии предусматривается отдельной строкой в законе о государственном бюджете Украины». В соответствии со статьей 85, п.4 Конституции Украины к полномочиям Верховной Рады Украины относится «утверждение государственного бюджета Украины и внесение изменений в него, контроль за выполнением государственного бюджета Украины, принятие решения об отчете о его выполнении». В соответствии со статьей 116, п.6 Конституции Украины Кабинет Министров Украины «разрабатывает проект закона о государственном бюджете Украины и обеспечивает выполнение утвержденного Верховной Радой Украины государственного бюджета Украины, подает Верховной Раде Украины отчет о его выполнении», говорится в заявлении Минфина.

Как сообщалось, 2 апреля Верховная Рада запретила Кабинету Министров выделять средства на проведение внеочередных парламентских выборов, указ о проведении которых Президент Украины Виктор Ющенко подписал в тот же день. Совет национальной безопасности и обороны 5 апреля поручил Кабинету Министров до 7 апреля профинансировать из резервного фонда государственного бюджета проведение внеочередных парламентских выборов. 6 апреля вечером Президент подписал указ, которым ввел в действие это решение СНБО.

Для проведения внеочередных выборов, по информации первого вице-премьера Николая Азарова, необходимо 700 млн. грн., и эта сумма эквивалентна годовой надбавке к зарплате всех военнослужащих Украины.

По подсчетам Центральной избирательной комиссии, на проведение выборов необходимо 340 млн. грн.