17.04.2007 16:12
В Великобритании наступление теплой солнечной погоды стало причиной увеличения количества людей, ушедших на больничный, чтобы полежать на пляже. По словам специалиста службы юридической поддержки предприятий, более 60 процентов звонков от работодателей связано с жалобами на сотрудников, прогуливающих работу под предлогом болезни.

Как пишет NovoNews, работники, желающие сменить офисный костюм на шорты, придумывают и более оригинальные объяснения своему отсутствию на рабочем месте. Один работодатель, например, пожаловался, что сотрудник позвонил в пятницу и сообщил, что его кошке необходима срочная операция. Босс заподозрил неладное, когда спустя три дня его подчиненный попытался улизнуть с работы под тем же предлогом.

Исследования показали, что в 2006 году из-за прогулов работников британскому бизнесу был нанесен ущерб в 13 миллиардов фунтов стерлингов. Но даже в тех случаях, когда начальник уверен, что речь идет о прогуле, очень немногие сотрудники бывают уволены, особенно если речь идет о высококвалифицированных кадрах.

Пиар-менеджер туристической компании Борнмута Джо Маунтин рассказывает, что в будние дни пляжи наводнены людьми трудоспособного возраста. По словам менеджера, ему неизвестно, прогуливают ли они работу. Однако по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество арендованных шезлонгов выросло в 200 раз. По данным Метеорологического бюро, установившаяся в апреле температура на 10 градусов выше нормы.