18.04.2007 00:39
В Японии три десятка унитазов в стиле хай-тек загорелись после их установки. Аппараты, оснащенные сиденьями с подогревом, очисткой воздуха и биде с сушкой, оказались бракованными.

Как пишет Газета.Ru, 16 апреля японская компания Toto Ltd, известная производством высокотехнологичных унитазов, официально извинилась перед потребителями своей продукции за то, что 26 вступивших в эксплуатацию туалетов задымились, а из трех начали вырываться языки пламени.

Пресс-служба компании уточнила, что жертв и пострадавших удалось избежать – возгорание произошло не во время использования унитазов по прямому назначению. «Иначе огонь оказался бы ровно под ягодицами покупателей», – уточнила пресс-секретарь компании. Причиной неполадок инженеры компании назвали возникающее внутри унитазов трение частей механизма.

Все бракованные изделия с массажными струями воды и автоматически закрывающейся крышкой были изготовлены в 1996–2001 годах. В качестве компенсации за моральный ущерб производители предложила покупателям бесплатную проверку каждого из 180 тыс. проданных унитазов и в случае необходимости – ремонт изделий.