18.04.2007 08:10
Мусульманское общество Ahmadiyya выступило в защиту спорных утверждений одной студентки о том, что существует взаимосвязь между употреблением в пищу свинины и нетрадиционной ориентацией. «Общество Ahmadiyya Muslim (AMJ) в целом согласно с мнением автора статьи», – сообщается на официальном интернет-сайте общества. Эксперты в очередной раз указывают на негативное влияние потребления свиного мяса на здоровье человека, «как это и было описано в статье».

Как пишет Росбалт, руководство общества во Франкфурте-на-Майне ссылается при этом на высказывания бывшего главы общества Хазрата Мирзы Тахира Ахмада, использованные в качестве аргументации и автором статьи. На различных заседаниях общества на задаваемые в этой связи вопросы он давал такие же ответы, смысл которых заключался в том, что «нынешний рост склонности к гомосексуализму может быть связан с потреблением свинины».

Головная организация этого считающегося консервативным мусульманского общества не согласна с опасениями, возникшими в связи с тем, что статья якобы подстрекает к «вражде в отношении определенных групп общества». По сведениям самого общества, в Германии насчитывается около 30 тыс. его членов. Оно имеет свою мечеть. В берлинском районе Панков Ahmadiyya ведет строительство новой мечети, против чего выступают жители города. Однако в поддержку строительства мечети выступили ведущие берлинские политики и члены сената.