18.04.2007 08:30
По мере расследования массового убийства в вирджинском университете всплывают новые подробности о личности человека, который унес с собой жизни 32 человек. 23-летний Чо Сенг Хи (Cho Seung-Hui) был выпускником факультета английского языка. Он проживал как в доме в городе Сентервилль, штат Вирджиния, так и на территории кампуса, в корпусе Harper Hall. Ранее Хи уже проявлял признаки насилия, отклонения в поведении. Его обвиняли у поджоге комнаты, преследовании студенток. Известно, что Чо принимал антидепрессанты.

Как сообщает Новости Америки, семья студента не состоятельная – родители содержат химчистку. В Университете Принстона учится сестра Хи. Они приехали в США из Южной Кореи в 1992 году, когда мальчику было 8 лет.




Полиция выяснила, что 9-миллиметровый Glock студент приобрел 13 марта этого года, а пистолет 22-го калибра – на минувшей неделе. Во время обыска в комнате Чо была найдена записка, в которой убийца писал о ненависти к «богатеньким детям», «распущенности» и «лживых шарлатанах» в кампусе. На внутренней стороне руки Хи была обнаружена надпись красными чернилами «Ismail Ax».

Утром 16 апреля Чо в корпусе West Ambler Johnston застрелил молодого человека и девушку. После этого он вернулся в свою комнату, пополнил запасы оружия, а через два часа открыл беспорядочную стрельбу в учебном корпусе. Полиция собирала трупы убитых в четырех учебных классах и на лестнице. Среди них было и тело самого Хи, который выстрелил себе в голову.

Во время атаки в инженерном корпусе Norris Hall студены, пытаясь спастись, не могли открыть двери, поскольку кто-то закрыл их с внешней стороны. Во время осмотра мест преступления полиция обнаружила в общежитии West Ambler Johnston, где прозвучали первые выстрелы, фрагменты цепи, аналогичные той, которой были заперты двери учебного корпуса.