18.04.2007 08:18
В Москве начали дешеветь квартиры, пишет «Комсомольская правда» в Украине». К концу года эксперты обещают обвал цен на 20 процентов. Это событие может стать толчком к снижению стоимости жилья и в Украине.

Для этого есть несколько предпосылок. Украинская экономика во многом повторяет путь российской. Обе находятся в переходной стадии, оба государства живут в основном за счет экспорта сырья. Поэтому процессы и здесь, и там происходят схожие. Просто Украина немного запаздывает, что до сих пор признавало большинство экспертов. Пока дорожала московская недвижимость, этим объясняли рост и украинских цен. Теперь, когда там наметился спад, отечественные «аналитики» заговорили о том, что «Украина - не Россия», и в Украине подобного случиться не может.

Застройщики твердят о том, что растет стоимость стройматериалов, рабочей силы, земли. Но они почему-то забывают о таком понятии, как платежеспособный спрос. Сколько ни повторяй заклинание: «Завтра будет дороже», а если у человека нет и теоретической возможности приобрести квартиру, он ее не купит даже в кредит.

О нынешнем дефиците желающих взять ипотечный кредит говорит и тот факт, что на фоне снижения ставок по депозитам начались массированные рекламные компании банков, предлагающие оформить ипотеку, заплатив всего 5 процентов от стоимости квартиры. Еще одним подтверждением того, что рынок замер, можно назвать отсутствие очередей в Бюро технической инвентаризации. А ведь в прежние времена вереница из полсотни граждан была в них привычным делом. Сегодня там практически пусто.

По слухам, обвал стоимости недвижимости в Украине уже начался - в Одессе. Там цены на некоторые квартиры упали на 20-30 процентов. Но говорят об этом пока нехотя. Ожидает ли то же самое Киев, зависит только от того, захотят продавцы сбыть свои квартиры или предпочтут оставаться «виртуальными миллионерами» и дальше.