18.04.2007 11:53
Депутаты и активисты «оранжевой» оппозиции, препятствующие заседанию Конституционного суда в Киеве, будут привлечены к уголовной ответственности. Как передает «Новый Регион», об этом с трибуны Верховной Рады заявил спикер Александр Мороз.

«Я хотел бы обратить внимание всех людей, которые блокируют Конституционный Суд, других людей: за эти вещи будете отвечать», - сказал он.

Мороз сказал, что, если после сегодняшних событий Генпрокуратура обратится к Верховной Раде с просьбой снять с «оранжевых» оппозиционеров депутатскую неприкосновенность, коалиция это поддержит.

При этом Мороз подчеркнул, что ответственность за подобные действия «не имеет срока давности». В качестве примера спикер привел судебный процесс в Польше, где бывшего премьер-министра генерала Войцеха Ярузельского сегодня судят за то, что 13 декабря 1981 года он принял декрет о введении военного положения.

Мороз также вновь заявил, что указ Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады является незаконным, и «классифицируется в уголовном кодексе».

Кроме того, спикер предложил депутатам коалиции на следующей неделе провести заседания в Верховной Раде, хотя ранее это не планировалось.