18.04.2007 13:22
Милиция заявляет, что меры физического влияния к собравшимся возле здания Конституционного суда Украины сегодня не применяла.

Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении Департамента связей с общественностью МВД Украины.

«Сегодня отдельные интернет-издания распространили сообщение о том, что работники милиции, которые охраняют общественный порядок возле здания Конституционного суда Украины, якобы прибегали к незаконным действиям в отношении судей КС и собравшихся возле помещения КСУ народных депутатов Украины», говорится в сообщении.

В связи с этим в ДОС, в частности, заявляют, что утром 18 апреля возле здания КС, где должно было начаться очередное заседание, собрались около 4 тысяч сторонников парламентско-правительственной коалиции и почти столько же - сторонников оппозиции, среди которых находилось немало народных депутатов Украины.

«Концентрация такого количества людей на неприспособленной для этого территории привела к давке и локальным конфликтам между собравшимися. При этом возникли преграды для прохождения к зданию отдельных судей Конституционного Суда Украины и аккредитованных на его заседание журналистов», отмечают правоохранители.

Учитывая это, работники милиции образовали «живой коридор» между группами сторонников разных политических сил, что способствовало прохождению судей и журналистов к месту своей работы, а также недопущению столкновений между политическими оппонентами, говорится в сообщении.

«При этом меры физического влияния к собравшимся возле здания Конституционного суда Украины милицией не применялись», отметили в ДОС.