18.04.2007 16:35
Трансляция украинского парламентского телеканала «Рада» может быть прекращена, передает «Новый Регион». У руководства канала возникли опасения, что операторы кабельного телевидения намерены исключать из своей программной сетки показ внеочередных сессий Верховной Рады.

Об этом на брифинге в Киеве журналистов проинформировал председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко.

«Руководитель парламентского канала «Рада» обратился с опасением, чтобы операторы-кабельщики не выключали трансляцию канала «Рада», потому что продолжаются пленарные заседания», - сообщил Шевченко.

При этом он подчеркнул, что Нацсовет выступает против подобных действий.

«Парламентский канал «Рада» должен идти по кабельным сетям, поскольку он там пролицензирован в обязательном порядке Национальным советом. Нынешние политические обстоятельства не должны влиять на программные концепции», - заявил Шевченко.

Кроме того, он также сообщил, что в Нацсовет поступали обращения с требованием запретить трансляцию пленарных заседаний Верховной Рады в эфире «5-го канала». Авторы обращений аргументировали свою просьбу тем, что после указа Виктора Ющенко заседания парламента нелегитимны.