18.04.2007 17:35
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту контрабандного перемещения через границу и таможню автомобиля «Мерседес» Павлом Балогой, братом главы Секретариата Президента Виктора Балоги.

Как сообщает ИА «Новый Регион», по данным Генпрокуратуры, контрабандный ввоз машины на Украину из Венгрии был совершен еще в 1998 году. В Генпрокуратуре также утверждают, что это дело находилось на контроле Службы безопасности Украины, однако следователи затягивали расследование инцидента. Исходя из этого, Генпрокуратура также возбудила уголовное дело и против следователя СБУ.

Кроме того, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту сегодняшней блокировки оппозицией работы Конституционного суда. Правоохранители квалифицируют действия «оранжевых» как вмешательство в работу судебных органов.

В деле также фигурирует эпизод с публикацией на одном из Интернет-сайтов текста «телефонной прослушки», которая свидетельствует, что, якобы, депутаты от Партии Регионов предлагают взятку судье Конституционного суда Сюзане Станик. В Генпрокуратуре заявили, что распечатка является сфальсифицированной.