18.04.2007 17:39
Глава Парламентской ассамблеи совета Европы Рене ван дер Линден призвал Европейский Союз упростить визовый режим с Украиной. Об этом, как сообщает Українська правда, он рассказал во время визита в ПАСЕ премьера Виктора Януковича. По словам Рене ван дер Линдена, единство в Европе должно поддерживаться, в частности, с помощью контактов между людьми.

По мнению главы ПАСЕ, нужно стимулировать жителей разных стран участвовать в программах обмена студентов, экспертов и других категорий. «Мой личный опыт свидетельствует, что главной преградой для таких обменов является визовая политика Европейского союз», - сказал Рене ван дер Линден. По словам Ван дер Линдена, визовые процедуры должны интерпретироваться в пользу граждан, а не наоборот, а также должны поощрять людей путешествовать.

Вместе с тем, визовый мониторинг, проведенный МИД по просьбе Єврокомисии, показал, что украинцы, желающие получить визу в страны ЕС, больше всего недовольны очередями в консульствах и отсутствием исчерпывающей информации о необходимых для выезда за границу документах.

Речник МИД Андрей Дещица заявил, что все недостатки работы дипломатических представительств будут учтены на переговорах по заключению между Украиной и ЕС соглашения об упрощении визового режима.

Опрос граждан МИД проводило с 10 по 17 апреля возле консульств 8 стран-членов ЕС, в частности изучалась схема выдачи виз в страны Бенилюкса, Германии, Австрии, Испании, Италии, Франции и Чехии. По словам Дещицы, было опрошено около получтысчи заявителей, которые столкнулоись с трудностями при получении визы.

Опрос касался таких факторов обслуживания, как продолжительность записи на собеседование, ожидание в очередях, корректность отношения к получателям визы со стороны представителей диппучреждений, размер консульского сбора и т.п. По договоренности все результаты проведенного мониторинга украинское МИД передаст еврокомиссару по вопросам внешних отношений Бените Ферреро-Вальднер.