19.04.2007 01:00
В Пензе появился уникальный памятник, не имеющий аналогов в мире. Энтузиасты решили, что в жизни и так слишком много серьезного и апрель - весьма подходящий месяц для розыгрышей. Как пишет Желтая пресса, для эксперимента избрали всем известного литературного персонажа - доктора Гриффина, биографию которого опубликовал знаменитый фантаст Герберт Уэллс.

«Гениального первооткрывателя принципа невидимости доктора Гриффина, которому в этом году исполнилось бы сто сорок лет, незаслуженно забыли. Мы решили наконец ликвидировать это горькое упущение, - шутит переводчик Юрий Стома, автор необычного проекта. - И «установили» монумент человеку-невидимке на улице Пролетарской». Ну, а так как человека-невидимку созерцать невозможно, то и «памятник» соответствующий - невидимый.

Постаментом послужил подходящий парапет. Мероприятие это - оригинальная мистификация-розыгрыш. Проект Юрий Стома намерен зарегистрировать в солидном американском учреждении, носящем название The World Hoax Museum - Мировой музей розыгрышей. В его «копилке» есть сообщения о том, что фермер собрал с деревьев урожай спагетти, специально для левшей изобрели особый бутерброд, а черно-белый телевизор можно сделать цветным, натянув на экран капроновый чулок. Если американцам идея понравится, не исключено, что Пенза станет известна на весь мир как родина памятника человеку-невидимке.

Но это не все. В русскую версию Книги рекордов Гиннесса тоже отправят заявку. Юрий Стома считает, что ряды инвизибилитов (от английского «invisibility» - невидимость) будут расти. Поклонники человека-невидимки даже собираются выпустить майки и авторучки в честь доктора Гриффина.