19.04.2007 11:35
Общее число тюленей, погибших в Казахстане на побережье Каспия, достигло 530, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана. По предварительным данным, причиной гибели животных стали неблагоприятные погодные условия, сообщает РИА Новости.

«Общее количество погибших тюленей по состоянию на вечер пятницы составило 530, из них 461 - молодняк, 69 - взрослые особи. Обход прибрежной зоны продолжается», - сообщили в пресс-службе МЧС.

С 31 марта по 18 апреля на побережье Каспийского моря в Мангистауской области Казахстана был обнаружен 491 мертвый тюлень. По предварительным данным, массовая гибель животных на казахстанском побережье Каспия произошла из-за неблагоприятных погодных условий.

«До 20 февраля текущего года большая часть Северо-Восточного Каспия не была покрыта льдом, что могло негативно сказаться на популяции тюленей во время щенки. Однако с 21-22 февраля в связи с наступлением морозов образовался ледовый покров по всей акватории Северного Каспия. При этом лед был и тонкий, и мелкий, местами пористый. Сплошной лед достигал толщины 5-10 сантиметров. Однако из-за теплой погоды к 20 марта лед полностью растаял, что могло неблагоприятно сказаться на состоянии приплода», - сообщалось в пресс-релизе министерства.

Предварительные исследования внутренних органов мертвых тюленей, проведенные лабораторией Мангистауского областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы, не выявили повышенного содержания солей тяжелых металлов, в пробах также не обнаружено пестицидов, отмечается в сообщении.

«Анализы проб морской воды, отобранной в районе обнаружения погибших тюленей, показали отсутствие нефтепродуктов в воде», - говорится в документе.