19.04.2007 11:56
Глава Международного экономического комитета, народный депутат Украины 2, 3 и 4-го созывов Игорь Шаров назвал победу Украины и Польши в тендере за право принимать Чемпионат Европы по футболу 2012 года «не только огромным спортивным успехом, но и весомым политическим авансом, демонстрацией веры в сохранение стабильности в Украине». Об этом он в среду, 19 апреля, заявил журналистам.

«Приятно, что в такое непростое время Западная Европа поворачивается лицом к Восточной Европе», – добавил глава МЭК. Он также отметил, что победа в тендере и подготовка к проведению чемпионата «это еще один повод для консолидации политикума и нации в целом».

В то же время, Игорь Шаров назвал «порочащими международную репутацию Украины» высказывания премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня о том, что на решение УЕФА повлияли некие «экономические факторы». «Я думаю, на чиновников УЕФА не в последнюю очередь повлияла неспособность правительства Венгрии создать в своей стране адекватное и благоприятное отношение венгров к возможному проведению у них настолько капиталоемкого турнира», – сказал политик.

Глава МЭК считает, что «экономический эффект от Евро-2012 может и не быть таким ярко ощутимым во время самого проведения чемпионата, но он обещает долгосрочный экономический подъем, который нельзя оценить в абсолютных цифрах». Игорь Шаров добавил, что имеет в виду «влияние на иностранных инвесторов факта проведения в Украине европейского первенства, ощутимый международный пиар, ведущий к улучшению имиджа страны, модернизацию коммуникаций, аэропортов, отелей и спортивных сооружений, создание тысяч новых рабочих мест, углубление делового сотрудничества Украины не только с Польшей, но и со всеми странами ЕС в целом».