19.04.2007 17:36
Главная причина нынешнего политического кризиса в Киеве – «противостояние между США и Россией, которое прошло как раз на границе Украины». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил в четверг, 19 апреля, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин. «Наша страна все дальше и больше находится вне европейской политики, она все больше становиться объектом, а не субъектом этой политики», – подчеркнул он.

Литвин считает, что, какое бы решение не принял Конституционный суд Украины относительно досрочных выборов, каждая из сторон конфликта может считать вердикт необъективным. «Сегодня все тотально не выполняют Конституцию, и мы, по сути, стали свидетелями, что на Украине нет Конституционного суда, поскольку его любое решение будет поставлено под сомнение обществом», – утверждает экс-спикер.

По мнению Литвина, Украине все-таки придется провести досрочные выборы, однако необходимо, чтобы они проводились при согласии всех основных политических сил страны. «Необходимо провести досрочные выборы, но для этого необходимо согласие всех политических участников, поскольку без согласия на это Партии Регионов и коммунистов, этого не произойдет. В противном случае Украина будет балансировать на лезвии ножа, и спокойствия не будет», – заключил Литвин.