19.04.2007 17:42
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в целом доволен резолюцией Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Как сообщает УНИАН, об этом А.Мороз заявил на пресс-конференции в Страсбурге в четверг, 19 апреля.

«Члены Парламентской Ассамблеи пытались принять такой общий рамочный документ, который, собственно, сводится к тому, что есть верховенство права, есть верховенство Конституции, нужно искать политическое решение и не нужно опираться на улицу», - сказал А.Мороз.

Он отметил, что мысли, высказанные в резолюции ПАСЕ, в целом совпадают с теми, что неоднократно высказывали представители коалиции.

Напомним, что в четверг, 19 апреля, Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию по Украине «Функционирование демократических институтов в Украине», состоящую из 18 пунктов. В документе ПАСЕ выражает обеспокоенность политическими событиями, происходящими в Украине на протяжении последних месяцев, которые достигли своего пика после 2 апреля 2007 года, когда Президент Украины объявил о роспуске Верховной Рады.

В резолюции, в частности отмечается, что проведение досрочных выборов является нормальной демократической практикой для всех стран – членов Совета Европы при урегулировании политического кризиса. А также звучит призыв к поиску всеми политическими силами компромисса.